Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament PLA 1.75 mm

Découvrez notre large choix de filaments PLA 1,75 mm fabriqués en France et dans l’Union européenne. Facile à imprimer, le PLA offre un rendu soigné pour vos projets décoratifs ou pour vos prototypes et validation de forme. Retrouvez des bobines de PLA de 1 kg, du PLA grand format jusqu’à 8 kg pour vos projets volumineux et des recharges PLA refill pour réutiliser votre bobine.

Filtres

  • - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg

    PLA Noir Arianeplast 1 kg - 1,75 mm, extrudé en France

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Sans doute l'un des filaments de marque française le plus imprimé dans l'hexagone ! En production comme en présérie, le PLA noir est la matière que...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg
    Sur commande
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    The Filament PLA Lite 1,75 mm Noir 1kg - Spectrum

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Besoin d'un filament PLA dans sa plus simple expression : fiable, stable et performant ? Faites le choix du PLA Lite de chez Spectrum ! Diamètre 1,...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    The Filament PLA 1,75 mm Rouge 1kg - Spectrum

    9 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Très bon rapport qualité/prix pour ce filament PLA Rouge 1,75 mm extrudé en Union européenne ! S'imprime très facilement sur la grande majorité des...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
  • - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg

    PLA Blanc Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un classique avec ce fil PLA Arianeplast blanc en format 1 kg 1,75 mm facile à imprimer et compatible avec la très grande majorité des imprimantes ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 €
    - 22,80 € - - 22,80 €
    - 22,80 €
    - 19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg
    REMISE -13% REMISE -%
  • - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    PLA Stone Age Spectrum Light 1.75 mm 1 kg - Beige marbré

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA à l'effet marbré idéal pour les projets architecturaux ! S'imprime très facilement sur la grande majorité des imprimantes 3D de bureau...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    REMISE -20% REMISE -%
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    The Filament PLA Lite 1,75 mm Blanc 1kg - Spectrum

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament PLA dans sa plus simple expression : stable, fiable et performant. Faites le choix de ce rapport qualité/prix exceptionnel ! Filament P...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA noir 1,75 mm FormFutura EasyFil ePLA 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le filament PLA Noir 1,75 mm de la célèbre marque Formfutura, facile à imprimer, sur bobine carton et fabriqué en Europe. Ce filament PLA noir (te...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA Bleu Pigeon Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    C'est un coloris bleu peu courant que nous propose ici Spectrum. Réalisez vos travaux de prototypage ou de production PLA en toute sérénité avec ce...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA bleu clair Spectrum 1kg - 1,75 mm

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un bleu pétillant que nous propose ici le célèbre fabricant Spectrum. S'imprime très facilement sur la très grande majorité des imprimantes 3D de b...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Cyan CMYK 1 kg Arianeplast 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PLA Cyan spécialement conçu pour la génération Full Spectrum en combinaison avec d'autres couleurs primaires. Diamètre 1,75 mm sur bobine ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Jaune CMYK Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Combiné à d'autres couleurs primaires, ce filament d'un jaune CMYK "pur" vous permettra d'imprimer vos objets avec une infinité de couleurs. Diamèt...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA Blanc 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Refill PLA Arianeplast Blanc 1,75 mm en format 1kg sans bobine. Facile à imprimer, rendu très qualitatif. Cette recharge de filament PLA blanc 1,75...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 28,80 € - - 28,80 €
    -
    28,80 €
    28,80 € - 28,80 €
    - 28,80 €
    0.5kg | 57,60 € / kg

    Filament PLA 1.75 mm phosphorescent Vert 0.5kg - Spectrum 1.75 mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Créez des objets ou des décorations surprenantes avec ce filament phosphorescent vert qui brille dans l'obscurité ! Diamètre 1,75 mm sur bobine de ...

    Afficher tous les détails
    - 28,80 € - - 28,80 €
    -
    28,80 €
    28,80 € - 28,80 €
    - 28,80 €
    0.5kg | 57,60 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament PLA gris 2,3 kg Arianeplast 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour le PLA Arianeplast gris 1,75 mm sur bobine de 2,3 kg et imprimez facilement des pièces volumineuses sur la très grande majorité des impr...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    The Filament PLA 1,75 mm Cloud grey 1kg - Spectrum

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament économique mais très efficace ! Prenez l'option du filament The Filament PLA de chez Spectrum et imprimez vos projets en toute sérénité...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA Noir 1,75 mm ArianePlast 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Recharge de Filament PLA Noir 1,75 mm ArianePlast en format Refill 1kg sans flasques (bobine). Un must-have de l'imprimeur 3D. Avec cette recharge ...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA Noir 1,75 mm Spectrum Premium 1kg

    15 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    1,75 mm, noir, le filament par excellence de l'impression 3D ! Le filament PLA 1,75 mm noir est le consommable que tout imprimeur 3D finit par avoi...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Magenta CMYK 1kg Arianeplast 1,75 mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Imprimez de toutes les couleurs en combinant ce filament PLA d'un magenta "pur" avec d'autres couleurs primaires ! Diamètre 1,75 mm sur bobine stan...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Turquoise Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Couleur originale pour ce filament PLA 1,75 mm Turquoise. Une valeur sûre compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Le ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    The Filament PLA 1,75 mm Noir Midnight Black 1kg - Spectrum

    13 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une valeur sûre pour vos impressions du quotidien ! The Filament PLA Midight Black est proposé par le désormais célèbre fabricant européen Spectrum...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
  • - 19,98 €
    - 19,98 € - - 19,98 €
    - 19,98 €
    - 12,00 €
    12,00 € - 12,00 €
    - 12,00 €
    1.0kg | 12,00 € / kg

    Bobine PLA Change Color ArianePlast 1 kg 1,75 mm

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un fil qui change de couleur sans avertir, voilà ce que propose cette bobine PLA ArianePlast : une teinte évolutive, héritée directement du changem...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 €
    - 19,98 € - - 19,98 €
    - 19,98 €
    - 12,00 €
    12,00 € - 12,00 €
    - 12,00 €
    1.0kg | 12,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    The Filament PLA 1,75 mm Basalt grey 1kg - Spectrum

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Spectrum nous propose ici un PLA d'un gris profond avec un très bon rapport qualité/prix. S'imprime sur la grande majorité des imprimantes 3D de bu...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    Filament PLA 1,75 mm Sky Blue 1kg - Spectrum

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un bleu léger facile à imprimer et compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1k...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    The Filament PLA 1,75 mm Blanc Traffic White 1kg - Spectrum

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un filament PLA à budget maîtrisé mais qui rime aussi avec qualité et fiabilité. 1kg sur bobine standard de 1kg. Compatible avec la très grande maj...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
    Sur commande
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Bobine PLA Noir Francofil 1 kg fabrication française 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une pièce qui se décolle en cours d'impression ou dont les couches se marquent trop sur une teinte foncée oblige souvent à tout recommencer. Le PLA...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PLA Argent Rose Francofil 1.75mm 1kg - Fabriqué en France

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Magnifique filament PLA Argent avec des reflets roses. Donnez à vos pièces 3D un rendu unique ! Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1kg. S'impr...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    The Filament PLA 1,75 mm Performance Blue 1kg - Spectrum

    6 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Très bon rapport qualité/prix pour ce PLA Bleu de chez Spectrum. Il s'imprimera aisément sur la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. ...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
  • - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg

    Pack PLA 1.75mm 1kg Noir + 1kg Blanc - Arianeplast

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Profitez de ce pack de deux bobines de PLA 1,75 mm : 1kg Noir + 1kg Blanc. Une valeur sûre à prix réduit ! __________ Le filament PLA Arianeplast e...

    Afficher tous les détails
    - 45,60 €
    - 45,60 € - - 45,60 €
    - 45,60 €
    - 37,98 €
    37,98 € - 37,98 €
    - 37,98 €
    2.0kg | 18,99 € / kg
    REMISE -17% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PLA Jaune 116U 1kg Arianeplast 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    C'est un jaune "chaud" que nous propose ici le célèbre fabricant Arianeplast. En diamètre 1,75 mm et sur bobine standard de 1 kg, ce filament s'imp...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Rouge Arianeplast RAL 3020 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour ce PLA rouge de la célèbre marque française Arianeplast et imprimez vos pièces décoratives ou prototypes sans accroc ! Diamètre 1,75 mm ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg

    Refill PLA Premium 1,75 mm Noir 1kg - Spectrum

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Prenez l'option du format Refill et faites des économies ! Ce filament PLA Premium Deep Black de chez Spectrrum est une valeur sûre. Diamètre 1,75 ...

    Afficher tous les détails
    - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Couleur Peau 3Y09SP Arianeplast 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PLA Peau version 3Y09SP du célèbre fabricant Arianeplast. Filament 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. Compatible avec la majorité des im...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Kaki 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA d'un vert kaki très réussi, idéal notamment pour les projets de camouflage. S'imprime très facilement sur la grande majorité des impri...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Pêche 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Donnez de la fraîcheur à vos créations 3D avec ce PLA 1,75 mm 1 kg coloris Pêche de chez Arianeplast ! Sur la pièce finie, le PLA pêche donne un ro...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Peau 5Y09SP Arianeplast 1kg 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA Peau version 5Y09SP du célèbre fabricant Arianeplast. Filament 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. Compatible avec la majorité des im...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg

    Refill PLA Dark Grey Spectrum - 1,75 mm 1kg

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Prenez l'option des recharges de PLA Premium Spectrum au format standard 1kg et faites des économies ! Ce filament en diamètre 1,75 mm s'imprimera ...

    Afficher tous les détails
    - 18,00 € - - 18,00 €
    -
    18,00 €
    18,00 € - 18,00 €
    - 18,00 €
    1.0kg | 18,00 € / kg
Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Idéal pour débuter le PLA, ou acide polylactique, assure des résultats parfaits très facilement et s’adapte très bien à la réalisation de projets à orientation esthétique, mais aussi dans le domaine technique via la validation de formes ou la réalisation de prototypes. Le filament PLA est apprécié pour sa très grande variété de couleurs et ses divers effets : pailleté, métallisé, chargé bois, silk/soie, effet marbre, etc.

Les bobines proposées dans cette catégorie sont destinées aux imprimantes disposant d'une buse d'extrusion acceptant un filament d'un diamètre de 1,75 mm, devenu aujourd'hui le standard. Le PLA 1.75 mm est le filament le plus commun dans l’impression 3D à dépôt de filament fondu.

Retrouvez ici du filament PLA 1.75 mm dans une grande variété de coloris et condtionnements. Certains filaments PLA 1.75 mm sont enrichis avec de la poudre de bois, de pierre ou de métal afin d’offrir un rendu esthétique toujours plus réaliste.

Afin d'imprimer des pièces en série ou de très grande taille en PLA 1,75 mm, nous proposons des bobines grands conditionnements allant de 2,3kg à 8kg. Les gros conditionnements présentent deux avantages : meilleur prix au kilo et gain de productivité en limitant les changements de bobine. Cependant, Le format 1kg reste le plus couramment utilisé.

Le filament PLA est produit à partir de ressources renouvelables comme l'amidon de maïs, la betterave ou la canne à sucre. Cet atout l'oppose ainsi aux matériaux issus du pétrole comme les filaments ABS par exemple. Bien qu'issu de matières végétales, le PLA n'est biodégradable qu'en conditions de compostage industriel. Par ailleurs les filaments PLA sont très souvent chargés de pigments, de paillettes ou d’additifs pour obtenir des effets pailletés ou métallisés par exemple, ce qui réduit le caractère recyclable du filament.

Pour assurer la bonne compatibilité des bobines de PLA 1.75 mm avec votre imprimante 3D, il est important bien regarder les dimensions des bobines, notamment l'épaisseur. Pour une bobine de PLA grand format 2,3kg ou 8 kg, il faudra opter pour un support externe. Dans la plupart des cas, l'utilisation de profils d'impression de base, non modifié, assurera des impressions propres dès le premier essai.

Afin de limiter ses déchets et les bobines vides, il existe des recharges/refill de filament PLA 1.75 mm pour bobine rechargeable et bobine Masterspool.

Le filament PLA 1,75 mm est le matériau idéal pour beaucoup de projets d'impression 3D, y compris chez les professionnels. Ce n'est pas un hasard si ce matériau représente 70% du marché de l'impression 3D FFF de bureau. Le véritable talon d'Achille du PLA est sa résistance à la chaleur. N'espérez pas utiliser des impressions 3D PLA en extérieur. Dès 40°C, le PLA perd de sa rigidité. Cela dépend bien entendu de la forme de la pièce et des contraintes appliquées sur celle-ci. Mais prenons l'exemple d'une règle d'écolier imprimée en PLA. Placez-la derrière le pare-brise d'une voiture en plein été et vous retrouverez à coup sûr cette règle avec la forme du tableau de bord quelques heures plus tard.

Si vous avez pour projet d’imprimer des objets qui nécessitent une bonne résistance mécanique et une résistance accrue à la chaleur nous vous conseillons d’utiliser du fil PET-G.

Retrouvez nos articles qui traitent du filament PLA :