Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament PLA 1.75 mm

Découvrez notre large choix de filaments PLA 1,75 mm fabriqués en France et dans l’Union européenne. Facile à imprimer, le PLA offre un rendu soigné pour vos projets décoratifs ou pour vos prototypes et validation de forme. Retrouvez des bobines de PLA de 1 kg, du PLA grand format jusqu’à 8 kg pour vos projets volumineux et des recharges PLA refill pour réutiliser votre bobine.

Filtres

  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA rouge foncé Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    11 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un rouge profond facile à imprimer et compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Le filament PLA rouge foncé Spectrum, e...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Spectrum PLA Vert Forêt 1 kg - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un classique de l'impression 3D avec ce filament PLA 1,75 mm vert 1 kg de chez Spectrum, fabricant européen qui a fait ses preuves. En bureau d'étu...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA gris clair Spectrum Premium 1 kg 1,75 mm

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1.75 mm Spectrum : la qualité sans compromis. Avec une tolérance de ±0,05 mm sur le diamètre, le filament PLA gris clair de la gamme Premium...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA bleu Pacific Blue Spectrum 1 kg - 1,75 mm RAL 5015

    11 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    C'est un bleu doux que nous propose ici le fabricant polonais Spectrum. Le PLA bleu Pacific Blue en 1,75 mm s'adresse d'abord aux pièces destinées ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA argent Spectrum Silver Star 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Argent, couleur très prisée des imprimeurs 3D. Facile à imprimer et fabriqué en Europe, optez pour le PLA Spectrum Silver Star 1,75 mm 1 kg. Ce que...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Spectrum PLA Orange Lion Premium 1 kg - 1,75 mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Avez-vous déjà vu un lion de cette couleur ? Nous non plus. C'est pourtant le nom de ce PLA 1,75 mm de couleur orange, facile à imprimer et compati...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Premium PLA Spectrum Kaki 1 kg - fil 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Besoin de coloris de type "camouflage" ? Optez pour le PLA Spectrum kaki fabriqué en Pologne et compatible avec la très grande majorité des imprima...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Premium PLA Bleu Lagon Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA couleur Bleu Lagon pour des impressions au coloris tendance avec cette bobine 1kg fabriquée en Europe. Le PLA bleu lagon Spectrum en 1...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA rose Pink Panther Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ça claque avec le PLA Rose de chez Spectrum ! Fabrication européenne et compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce qu...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA Marron Chocolat Spectrum 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA marron pour quel usage ? Le PLA marron chocolat Spectrum convient à l'utilisateur qui débute et cherche un filament tolérant, tout comme au ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA orange carotte Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm de couleur Orange proposé par le fabricant européen Spectrum en format 1 kg, compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA Or Golden Line Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1.75 mm Spectrum : la qualité sans compromis. Beaucoup de prototypes finissent poncés, apprêtés puis peints avant d'être montrés. Le PLA or ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA vert citron Premium Spectrum 1 kg 1,75 mm

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une couleur très printanière que nous propose ici Spectrum avec son PLA Vert Citron fabriqué en Europe. Le PLA vert citron trouve sa place partout ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA Cuivre Rust Copper Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Comprenez "rouille de cuivre". Ce PLA 1,75 mm de chez Spectrum s'imprimera facilement sur la plupart des imprimantes 3D de bureau. Le PLA cuivre Ru...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA beige ivoire Spectrum Premium 1 kg - 1,75 mm

    19 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une teinte très douce avec ce filament PLA 1,75 mm de chez Spectrum, version "Ivory Beige". Ce filament PLA beige s'adresse aussi bien à celui qui ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA violet lavande Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une couleur très douce avec le PLA Violet lavande de chez Spectrum, fabriqué en Europe et compatible avec la plupart des imprimantes 3D de bureau. ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA Turquoise Pastel Spectrum 1kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une couleur très douce et tendance que nous propose ici le fabricant européen Spectrum. Une pièce sortie de plateau en PLA turquoise pastel 1,75 mm...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 33,00 €
    - 33,00 € - - 33,00 €
    - 33,00 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.5kg | 48,00 € / kg

    Fil PLA Lin 1.75 mm imprimante 3D - Renforcé fibre de lin - 500g

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament pour imprimante 3D est un alliage de PLA et de fibre de Lin. Cette combinaison permet d'apporter au PLA une meilleure résistance tout e...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 €
    - 33,00 € - - 33,00 €
    - 33,00 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.5kg | 48,00 € / kg
    REMISE -27% REMISE -%
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA vert fluo Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un best-seller chez le fabricant polonais Spectrum. Conditionné en format 1 kg et compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bur...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA Bronze Spectrum 1 kg - Pearl Bronze 1,75 mm

    9 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA fabriqué en Pologne, diamètre 1.75mm compatible avec la plupart des imprimantes 3D de bureau du marché. Le PLA bronze Spectrum en 1,75 mm vise ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    PLA 1.75 mm Formfutura Easyfil ePLA White Aluminium 250g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament argent clair en petit format pour tester une couleur ou un matériau.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix abordable et doté...

    Afficher tous les détails
    - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA Jaune fluo pâle Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA qualitatif produit en Europe par le fabricant Spectrum et compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. La teinte légèrement fluore...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA Magenta Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une couleur tendance pour ce filament PLA magenta 1,75 mm 1 kg fabriqué en Europe par Spectrum. Le PLA magenta 1,75 mm de la gamme Premium sert d'a...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA Or Pearl Gold Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    6 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA qualitatif à tarif serré qui s'imprimera sur la majorité des imprimantes 3D de bureau du marché. Le PLA or Pearl Gold en 1,75 mm se reconnaît à...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    PLA 1.75 mm Formfutura Easyfil ePLA Anthracite Grey 250g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Petit format pour tester une couleur ou une matière, par Formfutura.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix abordable et doté d'une très ...

    Afficher tous les détails
    - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Filament PLA 1.75 mm Formfutura Easyfil ePLA Ultra Marine Blue 250g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Mini bobine de PLA 1,75 mm d'un bleu très foncé pour tester la couleur ou la gamme ePLA Formfutura ! EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix...

    Afficher tous les détails
    - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    PLA 1.75 mm Light green - vert pastel - 250g Easyfil ePLA Formfutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Mini prix et mini conditionnement pour réaliser des tests de couleur ou de matière.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix abordable et d...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Fil PLA 1,75 mm Blanc Signal White 250g EasyFil FormFutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA blanc 1,75 mm dans sa plus simple expression par Formfuura, marque de renom depuis de très nombreuses années. La couleur de l'arsenal de ba...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 60,00 € - - 60,00 €
    -
    60,00 €
    60,00 € - 60,00 €
    - 60,00 €
    4.5kg | 13,33 € / kg

    Filament PLA rouge 1.75mm "Bloody red" 4.5kg - Spectrum

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Gros conditionnement de filament PLA 1,75 mm rouge pour les gros projets et pour réduire le prix au kilo. Spectrum est un fabricant de filament pou...

    Afficher tous les détails
    - 60,00 € - - 60,00 €
    -
    60,00 €
    60,00 € - 60,00 €
    - 60,00 €
    4.5kg | 13,33 € / kg
  • - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Filament PLA 1.75 mm Formfutura Easyfil ePLA Pure Orange 250g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Bobine de seulement 250g de PLA 1,75 mm coloris Orange pour répondre à un besoin spécifique ou faire des tests.   EasyFil ePLA est un filament PLA...

    Afficher tous les détails
    - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Bobine 250g PLA 1.75 mm bleu clair Easyfil ePLA Formfutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix abordable et doté d'une très bonne qualité d'impression. Conditionné sur bobine carton, ce filament ...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Easyfil ePLA Formfutura 1.75 mm "Khaki Grey" 250g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm Formfutura de couleur kaki permettant de tester la couleur ou pour répondre à un besoin ponctuel.   EasyFil ePLA est un filament PLA a...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Easyfil ePLA 1.75 mm "Grey Aluminium" Formfutura 250g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Formfutura nous propose ici une bobine de PLA 1,75 mm de couleur gris aluminium en format 250g.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix ab...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Easyfil ePLA 1.75 mm Format 250g "Squirrel Grey" Formfutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm Formfutura en format 250g compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau du marché.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec ...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Bobine 250g Easyfil ePLA 1.75 mm "Iron Grey" Formfutura

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un gris très prononcé pour cette mini bobine de PLA 1,75 mm de la marque hollandaise Formfutura.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix a...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    PLA 1,75 mm Gris Clair Formfutura EasyFil 250 g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm d'un gris très clair en format 250g par la marque hollandaise Formfutura. Permet de tester la couleur et la matière. Ce PLA gris clair...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Fil PLA 1,75 mm : matériau roi de l'impression 3D

Idéal pour débuter le PLA, ou acide polylactique, assure des résultats parfaits très facilement et s’adapte très bien à la réalisation de projets à orientation esthétique, mais aussi dans le domaine technique via la validation de formes ou la réalisation de prototypes. Le filament PLA est apprécié pour sa très grande variété de couleurs et ses divers effets : pailleté, métallisé, chargé bois, silk/soie, effet marbre, etc.

Les bobines proposées dans cette catégorie sont destinées aux imprimantes disposant d'une buse d'extrusion acceptant un filament d'un diamètre de 1,75 mm, devenu aujourd'hui le standard. Le PLA 1.75 mm est le filament le plus commun dans l’impression 3D à dépôt de filament fondu.

Retrouvez ici du filament PLA 1.75 mm dans une grande variété de coloris et condtionnements. Certains filaments PLA 1.75 mm sont enrichis avec de la poudre de bois, de pierre ou de métal afin d’offrir un rendu esthétique toujours plus réaliste.

Afin d'imprimer des pièces en série ou de très grande taille en PLA 1,75 mm, nous proposons des bobines grands conditionnements allant de 2,3kg à 8kg. Les gros conditionnements présentent deux avantages : meilleur prix au kilo et gain de productivité en limitant les changements de bobine. Cependant, Le format 1kg reste le plus couramment utilisé.

Le filament PLA est produit à partir de ressources renouvelables comme l'amidon de maïs, la betterave ou la canne à sucre. Cet atout l'oppose ainsi aux matériaux issus du pétrole comme les filaments ABS par exemple. Bien qu'issu de matières végétales, le PLA n'est biodégradable qu'en conditions de compostage industriel. Par ailleurs les filaments PLA sont très souvent chargés de pigments, de paillettes ou d’additifs pour obtenir des effets pailletés ou métallisés par exemple, ce qui réduit le caractère recyclable du filament.

Pour assurer la bonne compatibilité des bobines de PLA 1.75 mm avec votre imprimante 3D, il est important bien regarder les dimensions des bobines, notamment l'épaisseur. Pour une bobine de PLA grand format 2,3kg ou 8 kg, il faudra opter pour un support externe. Dans la plupart des cas, l'utilisation de profils d'impression de base, non modifié, assurera des impressions propres dès le premier essai.

Afin de limiter ses déchets et les bobines vides, il existe des recharges/refill de filament PLA 1.75 mm pour bobine rechargeable et bobine Masterspool.

Le filament PLA 1,75 mm est le matériau idéal pour beaucoup de projets d'impression 3D, y compris chez les professionnels. Ce n'est pas un hasard si ce matériau représente 70% du marché de l'impression 3D FFF de bureau. Le véritable talon d'Achille du PLA est sa résistance à la chaleur. N'espérez pas utiliser des impressions 3D PLA en extérieur. Dès 40°C, le PLA perd de sa rigidité. Cela dépend bien entendu de la forme de la pièce et des contraintes appliquées sur celle-ci. Mais prenons l'exemple d'une règle d'écolier imprimée en PLA. Placez-la derrière le pare-brise d'une voiture en plein été et vous retrouverez à coup sûr cette règle avec la forme du tableau de bord quelques heures plus tard.

Si vous avez pour projet d’imprimer des objets qui nécessitent une bonne résistance mécanique et une résistance accrue à la chaleur nous vous conseillons d’utiliser du fil PET-G.

Retrouvez nos articles qui traitent du filament PLA :