Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament Francofil

FrancoFil est un fabricant normand de filament pour imprimante 3D. Cette entreprise locale propose des produits innovants en favorisant l'économie circulaire. Ses gammes de PLA Co-produit et de PLA avec teintes du nuancier RAL sont désormais célèbres.

Filtres

  • - 3,30 € - - 3,30 €
    -
    3,30 €
    3,30 € - 3,30 €
    - 3,30 €

    PLA Francofil Coproduit Ardoise - 1.75 mm au détail

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Francofil est une entreprise française spécialisée dans la production de filament pour imprimante 3D.Basé en Normandie, Francofil propose une gamme...

    Afficher tous les détails
    - 3,30 € - - 3,30 €
    -
    3,30 €
    3,30 € - 3,30 €
    - 3,30 €
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Filament PLA Bronze Francofil 1.75mm 1kg - Fabriqué en France

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA d'un coloris bronze très réussi. Proposé par le fabricant français Francofil. Diamètre 1,75 mm  sur bobine standard de 1kg. Compatible...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Noir Pailleté 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Grâce à une charge paillette ce filament PLA noir du fabricant français Francofil donne un effet métallisé aux impressions 3D. S'imprime facilement...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    0.5kg | 72,00 € / kg

    TPU 98A Vierge Naturel Francofil 1.75 mm 500g

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament TPU 98A Francofil  1,75 mm non pigmenté (vierge) conditionné en bobine de 500g pour produire des pièces très résistances aux chocs et à la...

    Afficher tous les détails
    - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    0.5kg | 72,00 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    1.0kg | 49,98 € / kg

    ASA Francofil Rouge 1,75mm 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    ASA Rouge 1,75 mm par le fabricant français Francofil. Ce matériau résiste aux UVs et est donc optimal pour la fabrication de pièces fonctionnelles...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    1.0kg | 49,98 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Violet RAL 4009 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 violet RAL 4009 de la marque Francofil, fabriqué en Normandie ! Le filament PLA Standard Francofil est fabriqué en Normandie. En imprimant...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Gris RAL 7001 - 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Et si vous preniez vous aussi l'option d'imprimer français ? Produisez des pièces 3D facilement avec le filament PLA Gris RAL 7001 1.75 mm de chez ...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Filament PLA Jaune RAL 1018 Francofil 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le jaune RAL 1018 donne aux pièces imprimées une teinte qui tranche avec les gris et blancs habituels des prototypes d'atelier. Sur ce PLA jaune Fr...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Bobine PLA jaune fluo RAL 1026 1kg Francofil 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Repérer une pièce imprimée au milieu d'un lot de prototypes gris ou blancs demande souvent un marquage à part. Un PLA jaune fluo résout ce problème...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PLA Argent Rose Francofil 1.75mm 1kg - Fabriqué en France

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Magnifique filament PLA Argent avec des reflets roses. Donnez à vos pièces 3D un rendu unique ! Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1kg. S'impr...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 56,94 € - - 56,94 €
    -
    56,94 €
    56,94 € - 56,94 €
    - 56,94 €
    0.5kg | 113,88 € / kg

    PETG ESD Francofil Rouge 1,75mm 0.5kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PETG ESD du fabricant français Francofil pour les applications nécessitant une dissipation des charges électrostatiques. Protection perman...

    Afficher tous les détails
    - 56,94 € - - 56,94 €
    -
    56,94 €
    56,94 € - 56,94 €
    - 56,94 €
    0.5kg | 113,88 € / kg
    Sur commande
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    Fil PLA naturel non pigmenté Francofil 1kg 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un filament sans charge colorante donne une matière plus proche de sa nature première : c'est le cas de ce PLA naturel Francofil, non pigmenté, qui...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
    Sur commande
Francofil : Engagé pour des filaments plus éco-responsables

Francofil : Engagé pour des filaments plus éco-responsables

Francofil est un fabricant français de filaments pour imprimantes 3D basé en Normandie. Sa signature est son engagement dans une démarche d’innovation et de durabilité. En effet, cet extrudeur privilégie l’économie circulaire en concevant autant que possible des produits respectueux de l’environnement.

Tous ses filaments sont fabriqués en France avec des matières premières locales et un contrôle qualité rigoureux, garantissant une impression optimale.
L’un des produits phares de Francofil est sa gamme de filaments PLA Coproduit, qui intègrent des matières recyclées issues de l’industrie agroalimentaire et de la restauration. En associant du PLA biosourcé avec des co-produits tels que des coquilles de moules, du marc de café ou encore du blé, Francofil réduit la quantité de plastique pur tout en donnant une seconde vie aux déchets. Ces filaments conservent des propriétés d’impression similaires au PLA standard, tout en offrant des teintes et textures naturelles uniques. Bien que ces filaments comportent une charge, l’impression avec une buse en 0,40 mm reste tout à fait possible.


En complément de cette offre écoresponsable, Francofil propose également une gamme de filaments PLA standard, disponible dans une large palette de coloris basés sur le nuancier RAL. On retrouve également dans la gamme Francofil du PETG et de l’ASA. Francofil propose aussi des filaments très technique comme un PETG-PTFE.