Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filaments 3D les Plus Vendus : PLA, PETG, TPU | Filimprimante3D

Découvrez les filaments et accessoires d'impression 3D les plus vendus. PLA, PETG, TPU & ABS de qualité au meilleur prix et expédiés sous 24h !

Filtres

  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.25kg | 79,92 € / kg

    FilaFlex 1.75 mm transparent 250 grammes

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un classique du fabricant espagnol Recreus : le TPU 82A naturel 1,75 mm en conditionnement 250g. Découvrez le filament FilaFlex, un plastique soupl...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.25kg | 79,92 € / kg
  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.25kg | 79,92 € / kg

    Filament FilaFlex Bleu 1.75 mm-250G

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil TPU 1,75 bleu en dureté Shore 82A fabriqué en Espagne par Recreus. Permet la production d'objets souples et élastiques.   Nous vous proposons c...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.25kg | 79,92 € / kg
  • - 36,90 € - - 36,90 €
    -
    36,90 €
    36,90 € - 36,90 €
    - 36,90 €
    0.5kg | 73,80 € / kg

    Filament souple Recreus Fila flex Orange 1.75 mm - 500g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil souple et élastique 1,75 mm orange et de dureté Shore 82A. Par le fabricant espagnol Recreus. Un fil pour imprimer des objets souples et déform...

    Afficher tous les détails
    - 36,90 € - - 36,90 €
    -
    36,90 €
    36,90 € - 36,90 €
    - 36,90 €
    0.5kg | 73,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PET-G peau claire 5Y06SP 1kg Arianeplast 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    FIlament PETG 1,75 mm de la marque française Arianeplast. Coloris peau claire compatible avec la majorité des imprimantes 3D disposant d'un plateau...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu navy 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75 mm bleu marine du fabricant Arianeplast. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau du marché. La gamme PLA ArianeP...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 14,40 €
    14,40 € - 14,40 €
    - 14,40 €
    0.75kg | 19,20 € / kg

    Fil PETG peau 4R14SP Arianeplast 750g PET-G 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un fablab ou un établissement de formation qui multiplie les couleurs de PETG cherche souvent une teinte qui sorte du classique noir, blanc ou gris...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 14,40 €
    14,40 € - 14,40 €
    - 14,40 €
    0.75kg | 19,20 € / kg
    REMISE -52% REMISE -%
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.5kg | 74,40 € / kg

    Filament Centaur PP Formfutura - 1.75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Centaur PP de chez Formfutura est un filament Polypropylène (PP) léger (flotte dans l'eau) et performant, conçu pour présenter des propriétés mécan...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.5kg | 74,40 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Ocre Orange Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un coloris atypique pour ce filament PLA Arianeplast "Ocre orange". Sur bobine standard de 1 kg, ce fil PLA 1,75 mm sera très facile à imprimer sur...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Filament ApolloX 2.85 mm Noir 750g FormFutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament ASA 2,85 mm noir de chez Formfutura idéal pour les usages extérieurs. Ce filament technique hautes performances possède une excellente ...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
  • - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Silk Lagon Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Couleur très réussie pour ce filament PLA Silk de chez Arianeplast. Produisez des objets aux reflets scintillants avec ce filament PLA Silk Lagon 1...

    Afficher tous les détails
    - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    REMISE -21% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.5kg | 45,60 € / kg

    TPU 85A Kaki Arianeplast 0,5 kg souple flexible 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament flexible 1.75 mm de dureté Shore 85A et de couleur kaki idéale pour les projets de camouflage. Les objets produits seront souples et élast...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.5kg | 45,60 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PLA 2,85 mm Noir Easyfil ePLA Formfutura 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une valeur sûre fabriquée en Europe ! Optez pour le ePLA Traffic Black de chez Formfutura et imprimez facilement vos prototypes. Diamètre 2,85 mm s...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA vert 1,75 mm 1 kg Arianeplast

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Faites le choix du format Refill 1kg avec cette bobine de filament PLA vert 1,75 mm Arianeplast, extrudé en France ! Une option responsable et écon...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.9kg | 25,33 € / kg

    Filament ABS 1.75 mm Marron 0.9kg Arianeplast

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Imprimez des objets qui résistent mieux à la chaleur que le PLA et le PETG avec ce filament ABS marron du célèbre fabricant Arianeplast. Diamètre 1...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.9kg | 25,33 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    ABS translucide Arianeplast - 1,75 mm 1kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Besoin de filament ABS pour produire des pièces qui laisseront passer la lumière ? Optez pour ce filament ABS Translucide du célèbre fabricant Aria...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg

    The Filament PLA 1,75 mm Performance Blue 1kg - Spectrum

    6 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Très bon rapport qualité/prix pour ce PLA Bleu de chez Spectrum. Il s'imprimera aisément sur la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. ...

    Afficher tous les détails
    - 17,94 € - - 17,94 €
    -
    17,94 €
    17,94 € - 17,94 €
    - 17,94 €
    1.0kg | 17,94 € / kg
  • - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    PLA Stone Age Spectrum Light 1.75 mm 1 kg - Beige marbré

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA à l'effet marbré idéal pour les projets architecturaux ! S'imprime très facilement sur la grande majorité des imprimantes 3D de bureau...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    REMISE -20% REMISE -%
  • - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    0.75kg | 39,92 € / kg

    PLA Haute température - Volcano PLA 150C, 1kg 1.75 mm Bleu foncé

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PLA, coloris Bleu foncé, s'imprime comme un PLA classique mais produit des pièces avec une bien meilleure résistance à la chaleur. Diam...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    0.75kg | 39,92 € / kg
  • - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    0.75kg | 39,92 € / kg

    Filament PLA Haute température - Volcano PLA 150C, 1kg 1.75 mm Light Grey

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Imprimez des pièces résistantes à la température avec le Volcano PLA 150C Formfutura. S'imprime facilement sur la très grande majorité des impriman...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 € - - 29,94 €
    -
    29,94 €
    29,94 € - 29,94 €
    - 29,94 €
    0.75kg | 39,92 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Transparent Artic Blue Formfutura 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Place à la créativité avec ce filament Transparent PLA de chez Formfutura. Vous obtiendrez un rendu plus ou moins mat et/ou translucide en ajustant...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Jaune fluo 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA jaune 1,75mm qui claque du fabricant ArianePlast. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1kg. Le PLA jaune fluo trouve sa place dès qu'une ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PETG bleu métallisé 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil PETG 1,75 mm bleu effet métallisé par la marque française Arianeplast. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D équipée d'un plateau chau...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 57,00 € - - 57,00 €
    -
    57,00 €
    57,00 € - 57,00 €
    - 57,00 €
    0.5kg | 114,00 € / kg

    Filament PETG ESD Nanovia 1.75 mm - 500g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG ESD Nanovia 1,75 mm facile à imprimer et qui ne noircit pas contrairement aux produits ESD à base de carbone.   L'avantage non néglig...

    Afficher tous les détails
    - 57,00 € - - 57,00 €
    -
    57,00 €
    57,00 € - 57,00 €
    - 57,00 €
    0.5kg | 114,00 € / kg
  • - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    0.5kg | 72,00 € / kg

    Filament TPU98A Rouge Francofil 1.75 mm 500g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament TPU98A Rouge Francofil 1.75 mm 500g pour des pièces résistantes aux chocs et à la chaleur.   Le filament TPU 98A du fabricant français Fra...

    Afficher tous les détails
    - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    0.5kg | 72,00 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Fil ABS 1.75 mm Orange 1kg Arianeplast

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament ABS Orange 1,75 mm Arianeplast pour fabriquer des pièces robustes et résistantes à la chaleur jusque 70-80°C.   L'ABS assure la production...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg

    Filament PETG Nanovia Orange - 1.75mm 750g extrudé en France

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce fil PETG orange 1,75 mm 750g est fabriqué en France par Nanovia. Il est idéal pour l'impression de prototypes fonctionnels dans le domaine profe...

    Afficher tous les détails
    - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Vert RAL 6000 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PLA vert RAL 6000 1,75 mm 1kg fait partie de la gamme PLA standard de chez Francofil. Ce filament est  extrudé en Normandie à partir de...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 32,10 €
    - 32,10 € - - 32,10 €
    - 32,10 €
    - 28,92 €
    28,92 € - 28,92 €
    - 28,92 €
    1.0kg | 28,92 € / kg

    Filament PCTG Jaune sécurité RAL 1003 Arianeplast 1.75 mm 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Fil PCTG 1,75 mm jaune permettant la production de pièces plus résistantes à la chaleur et aux chocs que le PETG. Diamètre 1,75 mm sur bobine stand...

    Afficher tous les détails
    - 32,10 €
    - 32,10 € - - 32,10 €
    - 32,10 €
    - 28,92 €
    28,92 € - 28,92 €
    - 28,92 €
    1.0kg | 28,92 € / kg
    REMISE -10% REMISE -%
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG ivoire FormFutura 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    1 kg de filament PETG économique de couleur ivoire proposé par Formfutura. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau disposant d'un ...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 49,50 € - - 49,50 €
    -
    49,50 €
    49,50 € - 49,50 €
    - 49,50 €
    0.3kg | 165,00 € / kg

    PVA Atlas Support Formfutura - 1.75 mm 300g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Atlas Support™ est le résultat d'une recherche approfondie qui a abouti à une formulation unique où de nombreux grades de PVA ont été mélangés en u...

    Afficher tous les détails
    - 49,50 € - - 49,50 €
    -
    49,50 €
    49,50 € - 49,50 €
    - 49,50 €
    0.3kg | 165,00 € / kg
  • - 28,80 € - - 28,80 €
    -
    28,80 €
    28,80 € - 28,80 €
    - 28,80 €
    0.75kg | 38,40 € / kg

    Ultrafuse BASF TPU 95A 2.85 mm blanc - 750g

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament Ultrafuse® TPU 95A 2,85 mm de chez BASF formulé pour une impression fiable et facilitée.   Ultrafuse® TPU 95A a été spécialement développé...

    Afficher tous les détails
    - 28,80 € - - 28,80 €
    -
    28,80 €
    28,80 € - 28,80 €
    - 28,80 €
    0.75kg | 38,40 € / kg
  • - 42,00 € - - 42,00 €
    -
    42,00 €
    42,00 € - 42,00 €
    - 42,00 €
    0.75kg | 56,00 € / kg

    Filament alliage ABS/Aramide Nanovia 2.85 mm Noir - 750g

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour du filament fabriqué en France, choisissez NANOVIA.Cet alliage d'ABS et de fibre d'aramide procure légèreté et résistance par absorption...

    Afficher tous les détails
    - 42,00 € - - 42,00 €
    -
    42,00 €
    42,00 € - 42,00 €
    - 42,00 €
    0.75kg | 56,00 € / kg
  • - 1,98 € - - 1,98 €
    -
    1,98 €
    1,98 € - 1,98 €
    - 1,98 €

    Vis thermoplastique POZI 3X16 MM INOX A2 - lot de 10

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    - 1,98 € - - 1,98 €
    -
    1,98 €
    1,98 € - 1,98 €
    - 1,98 €
  • - 1,26 € - - 1,26 €
    -
    1,26 €
    1,26 € - 1,26 €
    - 1,26 €

    ECROU FREIN NYLSTOP M3 INOX A2 DIN 985 - Lot de 10

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    - 1,26 € - - 1,26 €
    -
    1,26 €
    1,26 € - 1,26 €
    - 1,26 €
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €

    Coffret outils en chrome vanadium pour imprimante 3D - 28 pièces

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce jeu d'outils vous sera utile pour vos interventions sur vos imprimante 3D.En chrome vanadium, ce coffret contient : clef à cliquet 1/4': 72T - ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
  • - 1,50 € - - 1,50 €
    -
    1,50 €
    1,50 € - 1,50 €
    - 1,50 €

    Vis TCHC M3 X 4MM INOX A2 DIN 912 - lot de 10

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    - 1,50 € - - 1,50 €
    -
    1,50 €
    1,50 € - 1,50 €
    - 1,50 €