Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filaments 3D les Plus Vendus : PLA, PETG, TPU | Filimprimante3D

Découvrez les filaments et accessoires d'impression 3D les plus vendus. PLA, PETG, TPU & ABS de qualité au meilleur prix et expédiés sous 24h !

Filtres

  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Gris clair 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Optez pour ce filament PETG Arianeplast et imprimez facilement des pièces plus résistantes à la chaleur que celles produites en PLA. Le PETG gris c...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 39,96 € - - 39,96 €
    -
    39,96 €
    39,96 € - 39,96 €
    - 39,96 €
    1.0kg | 39,96 € / kg

    PLA Carbone Arianeplast 1.75 mm 1 kg

    9 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Choisissez le PLA Carbone d’Arianeplast, qui combine les avantages du PLA avec l’efficacité d’une charge carbone. __________ Ce filament convient à...

    Afficher tous les détails
    - 39,96 € - - 39,96 €
    -
    39,96 €
    39,96 € - 39,96 €
    - 39,96 €
    1.0kg | 39,96 € / kg
  • - 5,94 € - - 5,94 €
    -
    5,94 €
    5,94 € - 5,94 €
    - 5,94 €

    Fil Nylon Polyamide PA-6 Natif 1.75 mm Nanovia - Échantillon 50g

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament Nylon de type PA-6 combine de bonnes résistances mécanique, thermique et chimique. Les pièces imprimées en nylon PA6 pourront résister ...

    Afficher tous les détails
    - 5,94 € - - 5,94 €
    -
    5,94 €
    5,94 € - 5,94 €
    - 5,94 €
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.75kg | 30,40 € / kg

    Filament PLA Nanovia 1,75 mm Bleu 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA Bleu 1,75 mm 750g Nanovia sur bobine carton et fabriqué en France. Le filament PLA EF 35850 Nanovia est fabriqué en Bretagne par Nano...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.75kg | 30,40 € / kg
  • - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    1.0kg | 36,00 € / kg

    rTitan Formfutura ReForm - 1.75 mm 1kg

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    L'ABS amélioré de chez Formfutura en version recyclé ! Avec sa gamme de filaments ReForm, Formfutura souhaite définitivement inscrire l'impression ...

    Afficher tous les détails
    - 36,00 € - - 36,00 €
    -
    36,00 €
    36,00 € - 36,00 €
    - 36,00 €
    1.0kg | 36,00 € / kg
  • - 26,40 € - - 26,40 €
    -
    26,40 €
    26,40 € - 26,40 €
    - 26,40 €
    1.0kg | 26,40 € / kg

    Filament SILK PLA 1.75mm Candy Blue 1kg - Spectrum

    11 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1.75 mm Spectrum : la qualité sans compromis. Spectrum est un fabricant de filament pour imprimante 3D basé en Pologne. La gamme de filament...

    Afficher tous les détails
    - 26,40 € - - 26,40 €
    -
    26,40 €
    26,40 € - 26,40 €
    - 26,40 €
    1.0kg | 26,40 € / kg
  • - 49,92 € - - 49,92 €
    -
    49,92 €
    49,92 € - 49,92 €
    - 49,92 €
    0.5kg | 99,84 € / kg

    Fil souple Shore 70A Recreus - 1.75 mm noir Ultrasoft

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Dureté Shore de seulement 70A pour ce filament Recreus Ultrasoft fabriqué en Espagne. Attention, de part sa très grande flexibilité, l'ULTRASOFT ne...

    Afficher tous les détails
    - 49,92 € - - 49,92 €
    -
    49,92 €
    49,92 € - 49,92 €
    - 49,92 €
    0.5kg | 99,84 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA 1,75 mm vert clair EasyFil ePLA Formfutura 1kg

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Une couleur très "flashy" que nous propose ici la marque hollandaise Formfutura avec son PLA 1,75 mm 1kg "Jaune Vert". Ce filament PLA vert clair ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 12,00 € - - 12,00 €
    -
    12,00 €
    12,00 € - 12,00 €
    - 12,00 €
    1.0kg | 12,00 € / kg

    Refill PETG Change Color Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PETG Arianeplast en version Refill 1 kg sans bobine et à la couleur indéfinie. Optez pour le Change Color ! Ce PETG Change Color Arianeplast en ...

    Afficher tous les détails
    - 12,00 € - - 12,00 €
    -
    12,00 €
    12,00 € - 12,00 €
    - 12,00 €
    1.0kg | 12,00 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PETG Orange Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Recharge Refill Arianeplast de PETG Orange 1,75 mm en format 1 kg pour la production de pièces fonctionnelles. Sur un poste de travail, dans un loc...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg

    PLA EF 3D850 750g 1,75 mm Rouge Nanovia

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA EF 3D850 Nanovia 1,75 mm Rouge Nanovia fabriqué en France et conditionné sur bobine carton de 750g. Le filament PLA EF 35850 Nanovia est fabr...

    Afficher tous les détails
    - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg
  • - 2,40 € - - 2,40 €
    -
    2,40 €
    2,40 € - 2,40 €
    - 2,40 €

    Lot de papiers de verre pour retouche impression 3D - 9 pcs

    14 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Poncez facilement vos pièces d'impression 3D avec ce papier de verre de chez Cogex ! Ce lot comporte : 3 feuilles de grain 120 3 feuilles de grain...

    Afficher tous les détails
    - 2,40 € - - 2,40 €
    -
    2,40 €
    2,40 € - 2,40 €
    - 2,40 €
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Fil PETG MAT Blanc 1.75 mm 1kg Polar White Spectrum

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Produisez des pièces plus résistantes à la chaleur que le PLA avec ce PETG version mat de chez Spectrum. Spectrum est un fabricant de filament pour...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 4,80 € - - 4,80 €
    -
    4,80 €
    4,80 € - 4,80 €
    - 4,80 €

    FilaFlex noir 1.75 mm 95A Medium-Flex - au détail

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament vendu au détail, par tranche de 10 mètres, sélectionnez la quantité souhaitée. La gamme Medium-Flex regroupe des filaments flexibles d'une...

    Afficher tous les détails
    - 4,80 € - - 4,80 €
    -
    4,80 €
    4,80 € - 4,80 €
    - 4,80 €
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Orange 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce PETG orange opaque s'adresse aux ateliers qui produisent des pièces fonctionnelles devant rester identifiables au premier coup d'oeil : boîtiers...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Jaune fluo 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le jaune fluo reste une teinte recherchée pour signaler une pièce dans un atelier ou sur une ligne de production, sans recourir à une peinture ou u...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA gris anthracite 1,75 mm FormFutura EasyFil ePLA 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un gris pas loin du noir avec le filament ePLA 1,75 mm Formfutura coloris "Gris anthracite". Une pièce qui se décolle en cours d'impression, ça ar...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.66kg | 34,55 € / kg

    Bobine fil PLA/Liège 1.75 mm Arianeplast - 660g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA bois imitation liège en diamètre 1,75 mm. Imprimez des objets au rendu bois plus vrai que nature !   Imprimez des objets au rendu lièg...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.66kg | 34,55 € / kg
    REMISE -24% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Pêche 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Donnez de la fraîcheur à vos créations 3D avec ce PLA 1,75 mm 1 kg coloris Pêche de chez Arianeplast ! Sur la pièce finie, le PLA pêche donne un ro...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 32,10 €
    - 32,10 € - - 32,10 €
    - 32,10 €
    - 28,92 €
    28,92 € - 28,92 €
    - 28,92 €
    1.0kg | 28,92 € / kg

    PCTG Gris anthracite Arianeplast 1.75 mm 1kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Aussi facile à imprimer que le PETG mais plus résistant aux chocs et à la chaleur, c'est le PCTG Arianeplast.   Pourquoi faire le choix du PCTG ? L...

    Afficher tous les détails
    - 32,10 €
    - 32,10 € - - 32,10 €
    - 32,10 €
    - 28,92 €
    28,92 € - 28,92 €
    - 28,92 €
    1.0kg | 28,92 € / kg
    REMISE -10% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Argent 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le stringing, ces fils fins qui restent accrochés entre deux points d'une pièce, reste le principal reproche fait au PETG. La matière, plus coulant...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Vert Métallisé ArianePlast 1kg 1,75mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Gagnez en réalisme grâce à ce filament PLA effet métallisé coloris vert du célèbre fabricant Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobine universelle d...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.5kg | 45,60 € / kg

    TPU 95A blanc 0,5 kg Arianeplast 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament flexible TPU95A par le fabricant Arianeplast. 500g sur bobine standard. La relative forte dureté Shore assure une compatibilité avec la ma...

    Afficher tous les détails
    - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.5kg | 45,60 € / kg
    REMISE -21% REMISE -%
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Bobine 250g PLA 1.75 mm bleu clair Easyfil ePLA Formfutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix abordable et doté d'une très bonne qualité d'impression. Conditionné sur bobine carton, ce filament ...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Fil PLA 1,75 mm Blanc Signal White 250g EasyFil FormFutura

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA blanc 1,75 mm dans sa plus simple expression par Formfuura, marque de renom depuis de très nombreuses années. La couleur de l'arsenal de ba...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA mat bleu doux FormFutura 1kg 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Des impressions aisées avec cette bobine de PLA Mat bleu ciel 1,75 mm compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce PLA mat bleu do...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 4,50 € - - 4,50 €
    -
    4,50 €
    4,50 € - 4,50 €
    - 4,50 €

    Pince bec coudé pour retirer les supports d'impression 3D - 122 mm

    14 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Cette pince vous aidera dans la parfois périlleuse mission de retrait des supports d'impression. Le décollage des supports est parfois fastidieux, ...

    Afficher tous les détails
    - 4,50 € - - 4,50 €
    -
    4,50 €
    4,50 € - 4,50 €
    - 4,50 €
  • - 2,10 € - - 2,10 €
    -
    2,10 €
    2,10 € - 2,10 €
    - 2,10 €

    Colle cyano extra forte Impression 3D - 3g

    6 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Danger : si un avis médical est nécessaire, avoir le flacon ou l'étiquette à portée de main. Téléchargez la fiche de sécurité dans la section "Docu...

    Afficher tous les détails
    - 2,10 € - - 2,10 €
    -
    2,10 €
    2,10 € - 2,10 €
    - 2,10 €
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Filament ASA recylé Formftura Gris foncé - rApollo 1.75 mm 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Avec sa gamme de filaments ReForm, Formfutura souhaite inscrire l'impression 3D dans une démarche durable. ReForm rApollo est un filament ASA recy...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.75kg | 30,40 € / kg

    PLA Pantone® 1.75 mm Rouge 2347 C 750g FiberForce

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le rouge Pantone® 2347 C par le fabricant italien Fiberforce. Imprimez un filament PLA respectant vraiment les couleurs du nuancier Pantone® ! Le P...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.75kg | 30,40 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA vert fluo Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un best-seller chez le fabricant polonais Spectrum. Conditionné en format 1 kg et compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bur...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA Or Golden Line Spectrum 1 kg - 1,75 mm

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1.75 mm Spectrum : la qualité sans compromis. Beaucoup de prototypes finissent poncés, apprêtés puis peints avant d'être montrés. Le PLA or ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 36,90 € - - 36,90 €
    -
    36,90 €
    36,90 € - 36,90 €
    - 36,90 €
    0.5kg | 73,80 € / kg

    FILAFLEX Original 82A blanc 1.75 mm 500g - Recreus

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Besoin d'un fil pour imprimer des objets à la fois souples, élastiques et déformables à l'infini ? C'est désormais réalité avec la gamme de filamen...

    Afficher tous les détails
    - 36,90 € - - 36,90 €
    -
    36,90 €
    36,90 € - 36,90 €
    - 36,90 €
    0.5kg | 73,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PETG Cuivre 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Trouver un PETG dont la couleur ne se contente pas d'imiter le PLA classique reste un vrai sujet pour qui produit des pièces destinées à être vues ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA 1,75 mm lilas (Blue Lilac) FormFutura 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Tarif maîtrisé, bobine carton, fabriqué en Europe, pourquoi s'en priver ! Ce filament PLA lilas 1,75 mm de FormFutura donne une teinte violette do...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA mat bleu polaire FormFutura 1kg 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA Mat 1,75 mm d'un coloris très doux pour vos projets à vocation esthétique. Ce PLA bleu polaire mat (Matt Polar Blue) doit son intérêt princi...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg