Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filaments 3D les Plus Vendus : PLA, PETG, TPU | Filimprimante3D

Découvrez les filaments et accessoires d'impression 3D les plus vendus. PLA, PETG, TPU & ABS de qualité au meilleur prix et expédiés sous 24h !

Filtres

  • - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Fil PLA Silk bleu foncé Arianeplast 1kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Produisez des objets d'une brillance extrême avec ce filament PLA Silk de la marque française Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de ...

    Afficher tous les détails
    - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    REMISE -21% REMISE -%
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG rouge foncé translucide 1 kg FormFutura 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG rouge translucide économique en format 1 kg et sur bobine carton. Fabrication européenne. Ce PETG rouge foncé translucide ne se conte...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.66kg | 36,36 € / kg

    PLA Bois Chêne Blanc 1.75 mm 660g - Arianeplast

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Coloris très réussi pour ce PLA Bois Chêne blanc du fabricant Arianeplast ! Imprimez des objets au rendu bois aussi bien au toucher qu'à la vue. Im...

    Afficher tous les détails
    - 29,94 €
    - 29,94 € - - 29,94 €
    - 29,94 €
    - 24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.66kg | 36,36 € / kg
    REMISE -20% REMISE -%
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PETG blanc nacré Arianeplast 1kg - 1,75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PETG blanc présente des reflets nacrés très marqués. Sublimez vos impressions grâce à ce filament du célèbre fabricant Arianeplast ! Di...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.5kg | 45,60 € / kg

    TPU 85A translucide non pigmenté Arianeplast 0.5kg 1.75mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament TPU 85A Arianeplast est ici proposé en version non pigmentée, et donc translucide. Les objets produits seront souples et élastiques et ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.5kg | 45,60 € / kg
  • - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg

    PLA Vert RAL 6019 1.75mm Francofil 1kg - Fabriqué en France

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Faites le choix d'imprimer français avec le filament PLA Vert RAL 6019 1,75mm 1kg de chez Francofil. Son impression est très facile avec un profil ...

    Afficher tous les détails
    - 33,00 € - - 33,00 €
    -
    33,00 €
    33,00 € - 33,00 €
    - 33,00 €
    1.0kg | 33,00 € / kg
  • - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg

    Filament Nanovia PETG Vert - 1.75mm 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Faites le choix d'imprimer français avec ce filament PETG Nanovia vert 1,75 mm 750g. Ce filament est particulièrement destiné aux professionnels so...

    Afficher tous les détails
    - 25,20 € - - 25,20 €
    -
    25,20 €
    25,20 € - 25,20 €
    - 25,20 €
    0.75kg | 33,60 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Easyfil ePLA Formfutura 1.75 mm "Khaki Grey" 250g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm Formfutura de couleur kaki permettant de tester la couleur ou pour répondre à un besoin ponctuel.   EasyFil ePLA est un filament PLA a...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Filament PLA noir 1,75 mm FormFutura EasyFil ePLA 250g

    6 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament ePLA noir 1,75 mm de la firme hollandaise Formfutura en format 250g pour répondre à un besoin spécifique ou tester la matière. Ce peti...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Fil PETG Violet Blue Lilac FormFutura 1kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Trouver un PETG violet dans un catalogue de filaments n'est pas courant : la teinte Blue Lilac de FormFutura sort du lot des noirs, blancs et gris ...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG bleu translucide Iceland Blue Spectrum 1kg 1,75mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le polonais Spectrum nous propose ici un filament PETG translucide bleu pour des impressions 3D qui laisseront passer la lumière. Un débutant qui p...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 25,98 €
    - 25,98 € - - 25,98 €
    - 25,98 €
    - 21,90 €
    21,90 € - 21,90 €
    - 21,90 €
    1.0kg | 21,90 € / kg

    ABS 1.75 mm Rouge Spectrum 1kg - Dragon Red

    7 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament ABS 1,75 mm couleur rouge proposé par le fabricant européen Spectrum. La formulation du Smart ABS Spectrum lui confère une résistance élev...

    Afficher tous les détails
    - 25,98 €
    - 25,98 € - - 25,98 €
    - 25,98 €
    - 21,90 €
    21,90 € - 21,90 €
    - 21,90 €
    1.0kg | 21,90 € / kg
    REMISE -16% REMISE -%
  • - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg

    Filament PET-G Spectrum vert olive 1 kg filament 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG 1,75 mm Spectrum d'un coloris peu courant : "Vert olive". Filament fabriqué en Europe. Un fablab ou un laboratoire d'établissement de...

    Afficher tous les détails
    - 27,60 € - - 27,60 €
    -
    27,60 €
    27,60 € - 27,60 €
    - 27,60 €
    1.0kg | 27,60 € / kg
  • - 3,00 € - - 3,00 €
    -
    3,00 €
    3,00 € - 3,00 €
    - 3,00 €

    Filamnet ASA Nanovia 1.75 mm noir - au détail

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    L’ASA (Acrylonitrile styrène acrylate) est un plastique proche l’ABS, mais offrant une résistance accrue aux UV. C'est le matériau recommandé pour ...

    Afficher tous les détails
    - 3,00 € - - 3,00 €
    -
    3,00 €
    3,00 € - 3,00 €
    - 3,00 €
  • - 0,60 € - - 0,60 €
    -
    0,60 €
    0,60 € - 0,60 €
    - 0,60 €

    Vis thermoplastique POZI 3X8 MM tête fraisée Acier zingué - lot de 10

    14 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    - 0,60 € - - 0,60 €
    -
    0,60 €
    0,60 € - 0,60 €
    - 0,60 €
  • - 1,50 € - - 1,50 €
    -
    1,50 €
    1,50 € - 1,50 €
    - 1,50 €

    Vis TCHC M3 X 20 MM INOX A2 DIN 912 - lot de 10

    10 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    - 1,50 € - - 1,50 €
    -
    1,50 €
    1,50 € - 1,50 €
    - 1,50 €
  • - 9,90 € - - 9,90 €
    -
    9,90 €
    9,90 € - 9,90 €
    - 9,90 €

    Film d'adhérence Buildtak pour plateau 254x165 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Les matériaux comme l'ABS et le PET sont particulièrement appréciés pour leur résistance et leur durabilité. Mais leur impression reste difficile e...

    Afficher tous les détails
    - 9,90 € - - 9,90 €
    -
    9,90 €
    9,90 € - 9,90 €
    - 9,90 €
  • - 35,94 € - - 35,94 €
    -
    35,94 €
    35,94 € - 35,94 €
    - 35,94 €
    0.75kg | 47,92 € / kg

    Filament Co-produit PLA & Bière FrancoFil 1.75 mm - 750g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Francofil est une entreprise française spécialisée dans la production de filament pour imprimante 3D.Basé en Normandie, Francofil propose une gamme...

    Afficher tous les détails
    - 35,94 € - - 35,94 €
    -
    35,94 €
    35,94 € - 35,94 €
    - 35,94 €
    0.75kg | 47,92 € / kg
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Fil PETG 1.75 mm MAT Spectrum Olive green 1kg

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PETG au rendu mat pour réduire l'effet couche par le fabricant polonais Spectrum filaments. Spectrum est un fabricant de filament pour imprimante 3...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg

    Filament PETG MAT Spectrum 1.75 mm Jaune Sable Sand KHAKI - 1kg

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PETG Mat très réussi du fabricant européen Spectrum. Idéal pour vos projets de modélisme ! Spectrum est un fabricant de filament pour imprimante...

    Afficher tous les détails
    - 32,70 € - - 32,70 €
    -
    32,70 €
    32,70 € - 32,70 €
    - 32,70 €
    1.0kg | 32,70 € / kg
  • - 26,40 € - - 26,40 €
    -
    26,40 €
    26,40 € - 26,40 €
    - 26,40 €
    1.0kg | 26,40 € / kg

    Filament SILK PLA 1.75mm Rose Taffy Pink 1kg Spectrum

    8 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Magnifique filament PLA de chez Spectrum à la brillance époustouflante. Fabriqué en Europe. Spectrum est un fabricant de filament pour imprimante 3...

    Afficher tous les détails
    - 26,40 € - - 26,40 €
    -
    26,40 €
    26,40 € - 26,40 €
    - 26,40 €
    1.0kg | 26,40 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Arianeplast PLA rouge métallisé 1 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un beau filament de la gamme 'métallisé' de la célèbre marque française Arianeplast. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. S'imprime facile...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Fil ApolloX 1.75 mm Blanc Crème 750g FormFutura

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    ApolloX est un filament ASA hautes performances ayant une excellente stabilité thermique, une très bonne adhérence inter-couches ainsi qu'un débit ...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
  • - 53,70 € - - 53,70 €
    -
    53,70 €
    53,70 € - 53,70 €
    - 53,70 €
    0.75kg | 71,60 € / kg

    Metalfil - Ancient Bronze FormFutura 1.75 mm 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Après post-traitemant vous obtiendrez des objets au rendu bronze aussi bien au niveau visuel que du poids de la pièce dans vos mains ! FormFutura n...

    Afficher tous les détails
    - 53,70 € - - 53,70 €
    -
    53,70 €
    53,70 € - 53,70 €
    - 53,70 €
    0.75kg | 71,60 € / kg
  • - 9,90 € - - 9,90 €
    -
    9,90 €
    9,90 € - 9,90 €
    - 9,90 €

    Film FEP Formfutura pour bac imprimante 3D résine - 150 x 200 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le film FEP (Fluorinated Ethylene Propylene) de 100 μm à haute transmission de la lumière de FormFutura est spécialement conçu pour les application...

    Afficher tous les détails
    - 9,90 € - - 9,90 €
    -
    9,90 €
    9,90 € - 9,90 €
    - 9,90 €
  • - 19,86 € - - 19,86 €
    -
    19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg

    Bulk PLA Noir MAT Formfutura 1.75mm 1KG

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA Mat noir à prix maîtrisé par la célèbre marque Formfutura. Bobine de 1kg au diamètre 1,75 mm. Format de bobine compatible avec les chargeurs...

    Afficher tous les détails
    - 19,86 € - - 19,86 €
    -
    19,86 €
    19,86 € - 19,86 €
    - 19,86 €
    1.0kg | 19,86 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Violet translucide 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Créez des objets 3D originaux grâce à ce filament PLA Violet de chez Arianeplast en version translucide. Les objets produits laisseront passer part...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    PLA 2,85 mm Blanc Signal White EasyFil ePLA FormFutura 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un best-seller chez Formfutura : le ePLA Signal White en diamètre 2,85 mm. 1 kg sur bobine carton, et fabriqué en Europe ! Ce PLA blanc 2,85 mm de...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Recharge PLA 1,75 mm Orange Arianeplast - Refill 1 kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA orange 1,75 mm Arianeplast - Format Refill 1 kg à monter sur vos flasques. Plus économique et plus éco-responsable ! Arianeplast extrude ses fi...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg

    Refill PLA gris anthracite métallisé 1,75 mm Arianeplast 1 kg

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Refill PLA Arianeplast coloris Gris Anthracite avec effet métallisé. Diamètre 1,75 mm en format 1kg sans bobine. Le gris anthracite métallisé de ce...

    Afficher tous les détails
    - 16,20 € - - 16,20 €
    -
    16,20 €
    16,20 € - 16,20 €
    - 16,20 €
    1.0kg | 16,20 € / kg
  • - 32,40 € - - 32,40 €
    -
    32,40 €
    32,40 € - 32,40 €
    - 32,40 €
    1.0kg | 32,40 € / kg

    PLA MATT gris foncé 1.75mm Spectrum - 1kg

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA Mat 1,75 mm  de coloris gris foncé par le fabricant européen Spectrum pour produire des pièces plus résistantes à la chaleur que celles produit...

    Afficher tous les détails
    - 32,40 € - - 32,40 €
    -
    32,40 €
    32,40 € - 32,40 €
    - 32,40 €
    1.0kg | 32,40 € / kg
  • - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PLA Silk rose Arianeplast 1kg 1.75mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament éprouvé, de grande qualité et à tarif avantageux ? C'est le PLA Silk Ariane Plast ! Ce PLA Silk rose reproduit un effet soie caractéris...

    Afficher tous les détails
    - 28,98 €
    - 28,98 € - - 28,98 €
    - 28,98 €
    - 22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    REMISE -21% REMISE -%
  • - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    PLA 1.75 mm Formfutura Easyfil ePLA White Aluminium 250g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament argent clair en petit format pour tester une couleur ou un matériau.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix abordable et doté...

    Afficher tous les détails
    - 9,96 €
    - 9,96 € - - 9,96 €
    - 9,96 €
    - 6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
    REMISE -40% REMISE -%
  • - 32,10 €
    - 32,10 € - - 32,10 €
    - 32,10 €
    - 28,92 €
    28,92 € - 28,92 €
    - 28,92 €
    1.0kg | 28,92 € / kg

    Fil PCTG Rouge Arianeplast 1.75 mm 1kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PCTG Rouge 1,75 mm pour produire des pièces plus résistantes aux chocs et à la chaleur que celles produites en PETG.   Pourquoi faire le c...

    Afficher tous les détails
    - 32,10 €
    - 32,10 € - - 32,10 €
    - 32,10 €
    - 28,92 €
    28,92 € - 28,92 €
    - 28,92 €
    1.0kg | 28,92 € / kg
    REMISE -10% REMISE -%
  • - 32,40 € - - 32,40 €
    -
    32,40 €
    32,40 € - 32,40 €
    - 32,40 €
    1.0kg | 32,40 € / kg

    PLA 3D870 Rouge Haute vitesse 1kg ArianePlast 1,75 mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75 mm rouge de grade supérieur par le fabricant français Arianeplast. Le filament PLA rouge 3D870 se règle en buse entre 200 et 230 ...

    Afficher tous les détails
    - 32,40 € - - 32,40 €
    -
    32,40 €
    32,40 € - 32,40 €
    - 32,40 €
    1.0kg | 32,40 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    PETG transparent 1kg FormFutura 1,75mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG naturel (non pigmenté) en format 1kg sur bobine carton proposé par Formfutura. Avec ce PETG non pigmenté la lumière traverse les paro...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg