Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

PLA ArianePlast

C’est dans l’Est de la France que la célèbre marque française Arianeplast est installée. ArianePlast est un acteur français historique dans la démocratisation de l’impression 3D. Depuis de nombreuses années le filament PLA Arianeplast est fabriqué avec minutie en mettant un point d’honneur à la qualité de la résine utilisée et à la précision des couleurs. ArianePlast est l’un rares fabricants à proposer des filaments PLA métallisés.

La gamme de filament PLA Arianeplast se différencie par une large de coloris. On retrouve le filament PLA ArianePlast 1,75 mm conditionné en bobine de 1kg mais aussi en recharge refill de 1kg.

Jouez la tranquilité avec le filament PLA ArianePlast !

Filtres

  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA anthracite métallisé Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PLA gris anthracite métallisé Arianeplast. Compatible avec la très grande majorité des imprimantes 3D de bureau. Augmente le réalisme des ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament PLA Orange ArianePlast 2,3 kg 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA Arianeplast orange 1,75 mm en version grande bobine de 2,3 kg. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. La couleur orange, ...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament PLA vert pomme 2,3 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA Vert pomme Arianeplast 1,75 mm sur bobine grand format de 2,3 kg. S'imprime facilement et compatible avec la très grande majorité des ...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament PLA gris clair Arianeplast 2,3 kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    PLA Gris Clair Arianeplast 1,75 mm en format de 2,3kg, facile à imprimer et compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. La sensibilit...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Fil PLA Bleu France Arianeplast 2,3 kg 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Bobine de 2,3kg de PLA Arianeplast 1,75 mm de coloris "Bleu France". PLA facile à imprimer et compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bur...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Gris Clair 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une valeur sûre avec ce PLA coloris Gris Clair de la célèbre marque Arianeplast. Facile à imprimer et compatible avec la très grande majorité des i...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Argent Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Magnifique PLA Argent 1,75 mm de la célèbre marque française Arianeplast. S'imprime très facilement sur la très grande majorité des imprimantes 3D ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Or Jaune Arianeplast 1 kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Magnifique PLA coloris "Or Jaune" du célèbre fabricant Arianeplast en format 1,75 mm - 1 kg. S'imprime très facilement sur la très grande majorité ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    PLA noir 2,3 kg Arianeplast 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un classique pour les productions volumineuses : le PLA 1,75 mm Noir de chez Arianeplast. Rendu parfait et impression facile sur la très grande maj...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Filament PLA gris 2,3 kg Arianeplast 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Optez pour le PLA Arianeplast gris 1,75 mm sur bobine de 2,3 kg et imprimez facilement des pièces volumineuses sur la très grande majorité des impr...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Bobine PLA blanc Arianeplast 2,3 kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PLA blanc 1,75 mm de marque Arianeplast sur grosse bobine de 2,3 kg. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D du marché. Un...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Jaune sécurité 1 kg Arianeplast RAL 1003 - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Très joli PLA Jaune du fabricant Arianeplast en format 1kg - 1,75 mm. Cette teinte est appelée "Jaune Sécurité" et correspond au RAL 1003. Facile à...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bleu Translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Produisez des objets qui laisseront passer la lumière grâce à ce filament PLA Bleu Translucide de chez Arianeplast. Ce fil s'imprime facilement et ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Vert translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Laissez libre cours à votre imagination avec ce filament PLA Arianeplast vert en version translucide. Les objets imprimés avec ce filament laissero...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Jaune translucide 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PLA Jaune de chez Arianeplast est translucide. Les objets fabriqués laisseront donc partiellement passés la lumière. Diamètre 1,75 mm s...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Jaune fluo 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un PLA jaune 1,75mm qui claque du fabricant ArianePlast. Diamètre 1,75 mm sur bobine standard de 1kg. Le PLA jaune fluo trouve sa place dès qu'une ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Violet translucide 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Créez des objets 3D originaux grâce à ce filament PLA Violet de chez Arianeplast en version translucide. Les objets produits laisseront passer part...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Rose Fushia translucide 1kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Les objets produits avec ce PLA translucide Arianeplast "Rose fushia" laisseront passer partiellement la lumière. Ce filament est compatible avec l...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PLA Gold Arianeplast 1kg 1,75mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA coloris "Gold" de chez Arianeplast. Les brillances de l'objet produit donneront l'illusion de l'or foncé. Diamètre 1,75 mm sur bobine ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Bordeaux 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Une couleur peu commune pour ce PLA 1,75 mm du fabricant Arianeplast. 1 kg sur bobine standard compatible avec la très grande majorité des impriman...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Rose Funky Arianeplast 1kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un rose très marqué que nous propose ici le fabricant Arianeplast. Ce PLA s'imprimera très facilement sur la très grande majorité des imprimantes 3...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Bobine PLA argent Arianeplast 2,3 kg 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75 mm du fabricant Arianeplast sur bobine de 2,3kg. Optez pour un filament qualitatif conditionné en grand volume pour les gros proj...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Cuivre 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Un très joli coloris pour ce filament PLA Cuivre du fabricant Arianeplast. S'imprime facilement sur la majorité des imprimantes 3D de bureau. Rendu...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg

    Bobine PLA rouge 2,3 kg RAL 3020 Arianeplast 1,75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75 mm Rouge du fabricant Arianeplast en format économique grosse bobine de 2,3 kg. S'imprime facilement sur la majorité des impriman...

    Afficher tous les détails
    - 49,98 € - - 49,98 €
    -
    49,98 €
    49,98 € - 49,98 €
    - 49,98 €
    2.3kg | 21,73 € / kg
  • - 68,40 €
    - 68,40 € - - 68,40 €
    - 68,40 €
    - 55,80 €
    55,80 € - 55,80 €
    - 55,80 €
    3.0kg | 18,60 € / kg

    Pack 3x 1kg PLA Blanc Arianeplast 1.75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack économique de 3 bobines de PLA Blanc 1kg Arianeplast qui s'imprime très facilement sur la majorité des imprimantes 3D de bureau...

    Afficher tous les détails
    - 68,40 €
    - 68,40 € - - 68,40 €
    - 68,40 €
    - 55,80 €
    55,80 € - 55,80 €
    - 55,80 €
    3.0kg | 18,60 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Kaki 1 kg Arianeplast - 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA d'un vert kaki très réussi, idéal notamment pour les projets de camouflage. S'imprime très facilement sur la grande majorité des impri...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Blanc Nacré ArianePlast 1 kg 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Ce filament PLA 1,75 mm du fabricant Arianeplast présente de légers reflets typiques de l'effet "nacré". Ce filament facile à imprimer est compatib...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Peau 5Y09SP Arianeplast 1kg 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA Peau version 5Y09SP du célèbre fabricant Arianeplast. Filament 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. Compatible avec la majorité des im...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA ArianePlast Bleu interférentiel 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Imprimez des objets au rendu inédit avec ce filament PLA Bleu Arianeplast en version "interférentiel". Les pièces produites présenteront un jeu de ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.75kg | 30,40 € / kg

    Bobine PLA Multicolore Arianeplast 750g 1,75mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Produisez des objets décoratifs qui changent de l'ordinaire grâce à ce filament PLA Multicolore 1,75 mm de chez Arianeplast ! Diamètre 1,75 mm sur ...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    0.75kg | 30,40 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Filament PLA Jaune 116U 1kg Arianeplast 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    C'est un jaune "chaud" que nous propose ici le célèbre fabricant Arianeplast. En diamètre 1,75 mm et sur bobine standard de 1 kg, ce filament s'imp...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    Bobine PLA Couleur Peau 3Y09SP Arianeplast 1kg 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Filament PLA Peau version 3Y09SP du célèbre fabricant Arianeplast. Filament 1,75 mm sur bobine standard de 1 kg. Compatible avec la majorité des im...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
    Sur commande
  • - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg

    PLA Peau 5Y06SP Arianeplast 1 kg 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Retrouvez ici le filament PLA Peau Arianeplast en version 5Y06SP. Diamètre 1,75 mm et sur bobine standard de 1 kg, ce filament sera compatible avec...

    Afficher tous les détails
    - 22,80 € - - 22,80 €
    -
    22,80 €
    22,80 € - 22,80 €
    - 22,80 €
    1.0kg | 22,80 € / kg
  • - 68,40 €
    - 68,40 € - - 68,40 €
    - 68,40 €
    - 55,80 €
    55,80 € - 55,80 €
    - 55,80 €
    3.0kg | 18,60 € / kg

    Pack PLA Métallisé Arianeplast 1.75 mm 3x1kg : Bleu/Vert/Rouge

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack économique composé de 3 bobines de 1kg de PLA Métallisé Arianeplast 1,75 mm : Rouge + Vert  + Bleu. Très facile à imprimer et c...

    Afficher tous les détails
    - 68,40 €
    - 68,40 € - - 68,40 €
    - 68,40 €
    - 55,80 €
    55,80 € - 55,80 €
    - 55,80 €
    3.0kg | 18,60 € / kg
    Sur commande
  • - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg

    Pack 5x 1kg PLA Noir Arianeplast 1.75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Profitez de ce pack économique de 5 bobines de filament PLA Noir 1,75 mm 1kg du célèbre fabricant Arianeplast. Une valeur sûre à prix serré ! _____...

    Afficher tous les détails
    - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg
    Sur commande
  • - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg

    Pack Filament PLA 1.75 mm Blanc 5x1kg Arianeplast

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Sans doute le filament PLA Blanc 1,75 mm de marque française le plus utilisé dans l'hexagone ! Profitez de ce pack et faites des économies ! ______...

    Afficher tous les détails
    - 114,00 €
    - 114,00 € - - 114,00 €
    - 114,00 €
    - 88,92 €
    88,92 € - 88,92 €
    - 88,92 €
    5.0kg | 17,78 € / kg
    Sur commande
Fil PLA Arianeplast : qualité et prix maîtrisé

Fil PLA Arianeplast : qualité et prix maîtrisé

Lors de la démocratisation de l’impression 3D de bureau, ArianePlast fut l’un des premiers fabricants à produire du filament PLA pour imprimante 3D. Bien des années plus tard, le filament PLA ArianePlast reste une référence dans le monde de l’impression 3D francophone.


La société Arianeplast est basée dans l'Est de la France. Le fil PLA Arianeplast est apprécié pour sa qualité de fabrication et sa diversité de coloris. La gamme de filament PLA ArianePlast métallisé est particulièrement plébiscitée. Il s’agit bien ici d’un effet métallisé et non d’un effet pailleté.


Côté conditionnement, on trouve les bobines de fil PLA Arianeplast dans un format classique de 1kg mais aussi sous forme de recharge de bobine. On parle ici de « refill » ou de « masterspool ». L’objectif de ce type de conditionnement de filament PLA est de réutiliser une bobine imprimée en amont. On réduit ainsi les déchets.


Bref, vous l'aurez compris, de par la diversité de sa gamme et la qualité de ses produits, Arianeplast est un fabricant de choix pour les imprimeurs 3D particuliers comme professionnels.