Passer au contenu

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Professionnels, Particuliers, Éducation, Collectivités & Administrations — Tous nos filaments sont extrudés en UE ou en France

Filament FormFutura

FormFutura est  l'une des marques hollandaises de filaments 3D leaders en Europe. Le filament FormFutura est éprouvé depuis des années, une valeur sûre de l’impression 3D à dépôt de filament fondu.

La gamme de filaments est très étendue : du fil PLA économique au PLA haute vitesse en passant par l'ASA, le PET-G ou encore les filaments support pour la double extrusion.

La marque Formfutura bénéficie d'une bonne réputation ; elle a été pionnière dans la démocratisation de l'impression 3D de bureau.

Filtres

  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA 1,75 mm jaune Signal Yellow FormFutura ePLA 1 kg

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75mm conditionné sur bobine carton de 1kg et fabriqué en Europe. Ce filament PLA jaune 1,75 mm sort des pièces qu'on repère immédia...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 16,50 € - - 16,50 €
    -
    16,50 €
    16,50 € - 16,50 €
    - 16,50 €

    EasyClean Resin Cleaner Formfutura : Nettoyant pour pièce résine

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Danger : si un avis médical est nécessaire, avoir le flacon ou l'étiquette à portée de main. Téléchargez la fiche de sécurité dans la section "Docu...

    Afficher tous les détails
    - 16,50 € - - 16,50 €
    -
    16,50 €
    16,50 € - 16,50 €
    - 16,50 €
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.75kg | 32,00 € / kg

    EasyFil ABS FormFutura Bronze 1.75 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament ABS 1,75 mm de coloris Bronze de la gamme historique Eaysfil ABS Formfutura. Ce filament haut de gamme permet une impression facilitée d'o...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.75kg | 32,00 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG rouge 1kg Formfutura 1,75 mm

    5 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un classique de l'impression 3D avec ce filament PETG 1,75 mm coloris rouge proposé par Formfutura sur bobine carton en format 1 kg. Un opérateur q...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Easyfil ePLA 1.75 mm "Grey Aluminium" Formfutura 250g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Formfutura nous propose ici une bobine de PLA 1,75 mm de couleur gris aluminium en format 250g.   EasyFil ePLA est un filament PLA avec un prix ab...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    PLA 1,75 mm Gris Clair Formfutura EasyFil 250 g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm d'un gris très clair en format 250g par la marque hollandaise Formfutura. Permet de tester la couleur et la matière. Ce PLA gris clair...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Easyfil ePLA Formfutura 1.75 mm "Khaki Grey" 250g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm Formfutura de couleur kaki permettant de tester la couleur ou pour répondre à un besoin ponctuel.   EasyFil ePLA est un filament PLA a...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA 1,75 mm bleu turquoise EasyFil FormFutura 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Encore une couleur tendance que nous propose ici FormFutura avec son PLA bleu turquoise, sur bobine carton et fabriqué en Europe. Ce filament PLA ...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA noir 1,75 mm FormFutura EasyFil ePLA 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Le filament PLA Noir 1,75 mm de la célèbre marque Formfutura, facile à imprimer, sur bobine carton et fabriqué en Europe. Ce filament PLA noir (te...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA Or pearl gold 1,75 mm FormFutura 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    un PLA facile à imprimer, compatible avec la plupart des imprimantes 3D et produisant des objets au rendu or surprenant ! Ce PLA Or pearl gold For...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA 1,75 mm vert flashy Luminous Green Formfutura 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    PLA 1,75 mm d'un vert franc sur bobine carton par la marque hollandaise Formfutura. Ce PLA 1,75 mm vert flashy (Luminous Green) s'adresse aux make...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg

    Filament PLA noir 1,75 mm FormFutura EasyFil ePLA 250g

    6 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament ePLA noir 1,75 mm de la firme hollandaise Formfutura en format 250g pour répondre à un besoin spécifique ou tester la matière. Ce peti...

    Afficher tous les détails
    - 6,00 € - - 6,00 €
    -
    6,00 €
    6,00 € - 6,00 €
    - 6,00 €
    0.25kg | 24,00 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA mat bleu doux FormFutura 1kg 1,75 mm

    3 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Des impressions aisées avec cette bobine de PLA Mat bleu ciel 1,75 mm compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce PLA mat bleu do...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    FormFutura PLA mat abricot 1kg 1.75mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Coloris très réussi pour ce PLA Mat de la marque Formfutura. Produisez des pièces avec un effet escalier réduit. Un fablab ou un makerspace qui doi...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA mat mauve FormFutura 1kg 1.75mm

    4 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Magnifique coloris pour cette bobine de PLA mat mauve de la firme hollandaise FormFutura. Le PLA mauve mat de la gamme EasyFil ePLA Matt s'adresse...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.75kg | 32,00 € / kg

    EasyFil FormFutura ABS Blanc 2.85 mm

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    ABS blanc de le marque hollandaise Formfutura compatible avec les imprimantes acceptant les filament en diamètre 2,85 mm. Ce filament haut de gamme...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    0.75kg | 32,00 € / kg
  • - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    Filament PLA bleu clair 1,75 mm FormFutura EasyFil 750g

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le filament PLA bleu clair de FormFutura (gamme EasyFil) mise sur la simplicité : un diamètre fiable et une facilité d'impression pensée pour les d...

    Afficher tous les détails
    - 19,98 € - - 19,98 €
    -
    19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
  • - 34,98 €
    - 34,98 € - - 34,98 €
    - 34,98 €
    - 19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg

    Filament PLA 1,75 mm blanc EasyFil FormFutura 750 g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Le PLA 1,75 mm blanc historique de la marque hollandaise Formfutura. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce PLA blanc EasyFil...

    Afficher tous les détails
    - 34,98 €
    - 34,98 € - - 34,98 €
    - 34,98 €
    - 19,98 €
    19,98 € - 19,98 €
    - 19,98 €
    0.75kg | 26,64 € / kg
    REMISE -43% REMISE -%
  • - 33,90 € - - 33,90 €
    -
    33,90 €
    33,90 € - 33,90 €
    - 33,90 €
    0.5kg | 67,80 € / kg

    EasyWood Birch 2.85 mm Formfutura 500g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Produisez des objets au rendu bois plus vrai que nature avec la gamme Easywood de chez Formfutura !   Résultant du mélange entre 40% de particules...

    Afficher tous les détails
    - 33,90 € - - 33,90 €
    -
    33,90 €
    33,90 € - 33,90 €
    - 33,90 €
    0.5kg | 67,80 € / kg
  • - 33,90 € - - 33,90 €
    -
    33,90 €
    33,90 € - 33,90 €
    - 33,90 €
    0.5kg | 67,80 € / kg

    EasyWood Cedar FormFutura Cèdre 2.85 mm 500g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Avec le mélange de particules broyées combinés au polymère EasyFil imprimez facilement du filament bois. Son rendu marron clair vous rappellera le...

    Afficher tous les détails
    - 33,90 € - - 33,90 €
    -
    33,90 €
    33,90 € - 33,90 €
    - 33,90 €
    0.5kg | 67,80 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Bobine PLA 1,75 mm Orange vif Formfutura EasyFil 1 kg

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Besoin d'un filament orange vif pour imprimer des pièces en PLA ? Ce ePLA de chez Formfutura est le bon candidat ! Ce PLA orange très flashy tranc...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA 1,75 mm bleu clair EasyFil ePLA 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Bobine carton, fabrication européenne, facile à imprimer, que demander de plus ? Une teinte bleu clair (light blue) qui reste discrète sur une maq...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA marron 1,75 mm FormFutura EasyFil ePLA 1kg (Beige Brown)

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un filament facile à imprimer, sur bobine carton format 1kg et fabriqué en Europe, qui dit mieux ? Ce filament PLA marron (beige brown) de la gamm...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    PLA 1,75 mm vert pastel FormFutura EasyFil 1 kg - Light green

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PLA 1,75 mm de couleur vert pastel sur bobine carton compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce PLA 1,75 mm vert pastel...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    FormFutura PLA 1,75 mm naturel EasyFil ePLA 1kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    PLA 1,75 mm non pigmenté proposé par Formfutura. Filament sur bobine carton en format 1kg. Compatible avec la majorité des imprimantes 3D de bureau...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Fil ApolloX 1.75 mm Blanc Crème 750g FormFutura

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    ApolloX est un filament ASA hautes performances ayant une excellente stabilité thermique, une très bonne adhérence inter-couches ainsi qu'un débit ...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Fil ASA - ApolloX FormFutura 2.85 mm Blanc Crème 750g

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    L'ASA 2,85 mm blanc crème de chez Formfutura pour l'impression de pièces destinées à un usage extérieur.   ApolloX est un fil ASA hautes performanc...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
  • - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg

    Fil ASA FormFutura - ApolloX 1.75 mm Noir 750g

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Ce fil technique hautes performances élargit encore votre champs d'application. Son utilisation se concrétise par une excellente stabilité thermiqu...

    Afficher tous les détails
    - 37,20 € - - 37,20 €
    -
    37,20 €
    37,20 € - 37,20 €
    - 37,20 €
    0.75kg | 49,60 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA blanc 1,75 mm EasyFil ePLA FormFutura 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Facile à imprimer, fabriqué en Europe et sur bobine carton, que demander de plus ? Ce filament PLA blanc, teinte Snow White signée FormFutura, est...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Fil PLA 1,75 mm Bleu marine foncé EasyFil FormFutura 1 kg

    1 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Un bleu intense, très prononcé, avec cette bobine de filament e-PLA Formfutura en format 1kg et sur bobine carton. Avec cette bobine PLA 1,75 mm b...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA 1,75 mm Orange franc FormFutura EasyFil 1 kg

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Fabriqué en Europe, le PLA Formfutura Orange Luminous Bright s'imprime très facilement sur la majorité des imprimantes 3D de bureau. Ce filament P...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
  • - 30,66 €
    - 30,66 € - - 30,66 €
    - 30,66 €
    - 29,98 €
    29,98 € - 29,98 €
    - 29,98 €
    0.75kg | 39,97 € / kg

    Fil HIPS EasyFil Blanc 1.75 mm 750g

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    L'HIPS (High Impact PolyStyrene) est un matériau qui possède un beau rendu de surface ainsi qu'une bonne résistance, il est similaire à l'ABS.Dans ...

    Afficher tous les détails
    - 30,66 €
    - 30,66 € - - 30,66 €
    - 30,66 €
    - 29,98 €
    29,98 € - 29,98 €
    - 29,98 €
    0.75kg | 39,97 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG bleu 1kg Formfutura 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Fil PETG bleu 1,75 mm en format 1kg sur bobine carton proposé par Formfutura. Une pièce sortie de ce PETG bleu affiche une teinte homogène qui se r...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Filament PETG jaune signal FormFutura 1kg - 1,75 mm

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Fil PETG 1,75 mm jaune proposé par Formfutura sur bobine carton et en format 1kg. S'imprimera sur la majorité des imprimantes 3D avec plateau chauf...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
    Sur commande
  • - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg

    Bobine PETG rouge foncé translucide 1 kg FormFutura 1,75 mm

    2 en stock expédié.s sous 24h ouvrées max - ou davantage sur commande

    Filament PETG rouge translucide économique en format 1 kg et sur bobine carton. Fabrication européenne. Ce PETG rouge foncé translucide ne se conte...

    Afficher tous les détails
    - 24,00 € - - 24,00 €
    -
    24,00 €
    24,00 € - 24,00 €
    - 24,00 €
    1.0kg | 24,00 € / kg
  • - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg

    Filament PLA 1,75 mm Jaune Vif 1 kg EasyFil FormFutura

    Sur commande - Demandez un devis ou Contactez-nous

    Imprimez des pièces 3D d'un jaune vif avec ce PLA de chez Formfutura sur bobine carton, facile à travailler sur la majorité des imprimantes 3D. Ce...

    Afficher tous les détails
    - 23,94 € - - 23,94 €
    -
    23,94 €
    23,94 € - 23,94 €
    - 23,94 €
    1.0kg | 23,94 € / kg
    Sur commande
FormFutura : des filaments qui ont fait leurs preuves

FormFutura : des filaments qui ont fait leurs preuves

La marque Formfutura propose une large gamme de consommables pour l'impression 3D : PLA, ABS, PETG, HIPS etc mais aussi des fils spéciaux comme la gamme bois EasyWood, le flexible FlexiFil, les filaments chargés en carbone CarbonFil, les fils ASA ApolloX ou encore les filaments Pierre StoneFil.

FormFutura s'efforce à produire des filaments de qualité supérieure permettant une alimentation constante de l'extrudeur à des prix abordables pour tous. L'objectif de Formfutura est d'innover et de proposer de nouveaux matériaux de qualité à imprimer pour tous les  passionnés d'imprimantes 3D et les professionnels.

Outre le filament, FormFutura propose également des accessoires permettant d’améliorer l’adhérence au plateau de l’imprimante.

Nouvelle tendance de l'impression 3D, Formfutura propose progressivement ces bobines en grand conditionnement
: 2.3, 4.5 et 8 kg. Cela répond au besoin des professionnels assurant la production de très grosses pièces ou de grandes séries.